热 单骑进藏
行程安排
- 行程1: D1:内江——新都桥   内江——乐山——雅安——泸定——康定——新都桥
- 行程2: D2:新都桥——芒康   新都桥——雅江——理塘——巴塘——芒康
- 行程3: D3:芒康——然乌   芒康——左贡——邦达——八宿——然乌
- 行程4: D4:然乌——林芝   然乌——波密——排龙——鲁朗——林芝
- 行程5: D5:雅鲁藏布大峡谷   林芝——大峡谷——林芝
- 行程6: D6:林芝——拉萨   林芝——拉萨
- 行程7: D7:拉萨——羊卓雍错   拉萨——羊湖——拉萨
- 行程8: D8:拉萨——那曲   拉萨——纳木错——那曲
- 行程9: D9:那曲——不冻泉   那曲——安多——雁石坪——五道梁——不冻泉
- 行程10: D10:不冻泉——西宁   不冻泉——格尔木——青海湖——西宁
- 行程11: D11:西宁——内江   西宁——天水——陇南——西充——遂宁——安岳——内江
=====================================================
【出发时间】2017-6
【旅行周期】8-15天
【人均费用】5000-10000
2017年6月10日,一个渴望已久的日子,一车3口 ,向西,向西,一直向西,朝着向往已久的圣地——拉萨出发。
路线:内威荣高速(荣县)——乐自高速S66(乐山)——成渝环线高速G93(雅安)——京昆高速G5(雅安多
营),接期望已久的国道G318。
计划今天主要赶路,最好能到新都桥。预计行程531Km,地图显示用时需8.5h。
7:00准时发车,到多营下高速路才10:00,到新都桥时间应该很富余,窃喜
雅安到康定一路大车很多很多,经常是一辆大车屁股后一长串小车,超车一定要谨慎,看准了机会快速超越。
雅安往天全沿途,雾茫茫一片
盘山公路,小好奇!
山生雾,地生烟
不时出现
G318咽喉要道,此处拍照人多,不时有大车狂鸣呼啸而过,小心!
勇敢的骑行者
二郎山山顶
泸定桥
感觉桥面不是很高,但水流很急
康熙大帝御笔
铁索,每根约900只铁环连接,佩服前人智慧和技艺!
感觉不是很宽,据说有100米。
转说中的天龙桩?
水流很急很急!
想想没得木板怎么过?还有枪林弹雨!
栏杆都是铁链状
出泸定就堵车,前面隧道车祸。堵车看美女
一大拨美女
蓝天白云,干净
公路两侧基本都是这种山
折多山顶,大雾迷茫,能见度不到10米。照相效果太差。几天后在林芝时遇见同行一车,说在我们过后第二还是第三天折多山顶观景台冲出去一台车,估计是没注意到了山顶观景台处,车速过快,想停下来,但忙中出错,冲了出去......
下午7:00,终于到达计划地点——新都桥。
这个酒店看似不错,环境还可以,卫生也好。
全部回复 只看楼主
新都桥——雅江——理塘——巴塘——芒康
一早起来,简单吃点早餐,7:00,继续前行。
为避免高反, 今天计划到巴塘住宿,巴塘海拔2580m,一上午都在4000m以上高山区域行进,中午就到达世界最
高海拔城市——理塘,海拔4014m。3人都没有出现丁点高反迹象,决定今天多走100Km,到芒康。全程473Km,下
午5:30左右到达。
四川境内路况很好, 进入西藏路段就有惊喜。小心驾驶!
一早起来,没有看见希望中喷薄而出的日出,只远远的看见山顶金光,还是有点日照金山感觉一路太多这种情景,注意不要着急,不要按喇叭,静静的等,小心避让,不然......赞一个!一路蓝天白云如路牌,小心驾驶复杂风景在路上不觉得就上来了太多这种回头弯,看不见出弯时一定不要占道这种还算平缓的这个很重要经过今天路程后,这种景色已经麻木了还是出个镜海拔4429m的卡子拉山,垭口一个接一个,今天上午都在山顶跑,全在4000m以上。白得晃眼,蓝得醉人一山更有一山拦进入理塘,也是S217、G318连接点,到稻城亚丁在这里分路。出西城门继续向西。理塘向西道路很好,轻松跑到120,风景也不错藏区的宝石。沿途常见终于看见雪山了眼镜湖。在高处看很漂亮!海子山金沙江,那边就是西藏了过桥就是西藏这界牌,上镜率贼高竹巴龙检查站,从这里开始就要检查证件了,不过从今年起不用领限速条了一进入西藏就到了个下马威,刚过检查站,转过一个山嘴,前面道路就被冲毁了,有施工单位在修,不过现在要从河沟内便道走在山沟穿行看那路面还很好,应该是刚修好就被冲毁了,沿路很多,很多地方双车道突然就变成单车道了这条烂路走完就到芒康了芒康——左贡——邦达——八宿——然乌
昨天巴塘到芒康段跑得辛苦,刚进入芒康有个地方加油站,看油表显示还可以跑200+公里,地图显示在出城位置
有一中石油,决定明天出城时再加。结果今天一早去,加油站改造,我去。看地图到下一站左贡160Km,应该没问
题。LD说还是回去加油稳当些。果断调转车头,只有95#,加满。出发。事后,为这一决定欢呼,LD就是LD。
很快到达如美检查站,过站就直接是上山。左侧下面是超过100m深而且在不断曾高的澜沧江,红色江水奔腾不
息,右面是笔直悬崖,看不见崖顶,不时有小石子滚落下来,石子路面,路面两车道,没有任何护栏,前面大车卷起一
阵灰尘。这段路是整个行程中最险的一段,全神贯注开车,不敢马虎半点,坐车的都聚精会神观察路面和山体,连拍照都忘了。
川藏线号称天险,有排龙天险、通麦天险和怒江天险。觉巴山的险,只有身临其境的人,才知道让人望而生畏。有
川藏数险,觉巴第一的说法。有点马过磨蹄,人过脱皮的意思。
今天全程449Km,印象深刻:深山、峡谷、盘山公路(脑壳拐晕)、怪石嶙峋的高山、高山海子、雪山,当然更多
的是蓝天白云和放飞的心情。
价格越来越贵东达山垭口几乎垭口都有藏民收停车费,不知有收费许可证没有?到处都是这种峡谷业拉山 终于走过横断山了业拉山 东横断山 西怒江72拐 数不清的 拐不晓得是72拐 还是99拐 其实也不在乎,反正很多拐拐还没到底
怒江桥,正在修永久性大桥,现在是部队架设的钢架桥,单边放行。
下面就是怒江,江面不宽,听得见水流湍急的声音。
这是个老虎嘴,没拍好。刚过桥就是,车辆多没下来认真拍,其实这一段都是在很深的峡谷内,右边是激流,一条怒江小支流
安久拉山,翻过这座山就到今天的目的地 然乌。
然乌——波密——排龙——鲁朗——林芝
然乌湖很美,很静,但然乌镇就很一般了,乱的感觉。
沿着帕隆藏布一路西行,途中去了冰洁如玉,姿色醉人的米堆冰川。
通麦天险已经名存实亡了,新修了通麦特大桥、拍龙沟大桥,打通了帕隆隧道群,当然,也没有了体验征服天险的
机会了。
鲁朗林海又是一种感觉,就像穿行在排队等候检阅的高大树林军队之间,空气清新,爽心悦目。
今天全程382Km,下午4:00到达林芝。准备在林芝休整1天。入住整个行程 中最满意的星程大酒店,环境卫生很好,早餐丰盛可口,,并且优惠力度大,
然乌湖一角见识一下感觉好小,冬季应该很壮观。今天到访最早,其他一个人都没有。世界一片肃静,空气清冷玛尼堆,藏区随处可见天险变通途通麦天险木有了进入鲁朗林海林海穿行百年老树到处都是中空老树三人合抱不了米堆停车场到观景台沿路都是栈道护手木柱上中间那颗小石子很关键树丫处也是树上长出来的?一大堆小的围着一个高的林芝——大峡谷——林芝
雅鲁藏布江,天上的河。蜿蜒穿行在深山峡谷中,在这里拐了一个大弯。
雅鲁藏布大峡谷是世界最深的峡谷,根据景区规定的游览线路,我们好像只是到了峡谷入口,没有感到最深最长的
意思。真正的大拐弯处应该是由西东向拐向由北向南方向,不晓得还有好远。还需深度游。
丹娘佛掌沙丘很特别,大自然太钟爱这个旮旯了。
上午就游完了大峡谷,出来吃了午饭,时间还早,到下个景点——南尼沟,昨晚酒店推荐的。跟着导航一路开到一
座军营大门口,被执勤军人拦下,告知就从旁边上山,但在修路,景区关闭。看看其他景区不在这个方向,算了,
回酒店吧。返程走错了路,发现后立即掉头,悲催的是得到了这次旅程中唯一的一张罚单。哪想到县道都有摄像
头。
今天全程266Km,林芝出来有几十公里高速,其他都是县道。西藏高速路不收费
进入峡谷烟雾缭绕江心小岛,上有一寺庙和白塔,据说从 没有被水淹过,有镇水降魔的功效这个好像是个古城遗址国内人口最少的民族———门巴族聚居区,不能停车,随照一张。山都躲在雾里好像叫合欢树,据说是松赞干布和文成公主栽种的,但历史上他俩根本就木有来个就是一坨突兀的石头,也是看点生命的力量峡谷上空,啥都看不见拐再拐景区平面示意图糌粑好吃南迦巴瓦山,根本看不到一坨石头就这个方向图,没机会看见真容了佛掌沙丘林芝——拉萨
林拉公路,现在大约有1/3强的高速,林芝和拉萨两端,中间正在修,中间段很烂。
今天全程408Km,早上7:00出发,下午4:30左右到拉萨。
一进城就先到布达拉宫广场,注视着布达拉宫,心理有个声音不断的在呼喊:拉萨——我来啦 !!!
然后,就近找住宿酒店,最好在布达拉宫与大小昭寺之间。顺便落实布达拉宫门票。 吐槽:网上购票那就是一个
神话!
几乎每个县、镇都设有检查站,有的要查验证件,有的不查,只要没人拦,你就走就是。依然是蓝天白云途遇部队车队,几百辆。。。。。。要打阿三?放空炮?图片已删除
帅到拉萨最后一个山口,米拉山拉萨河油菜我来啦!漂亮吧!转金桶,多转一阵还很累人布达拉宫背后小湖
侧面
信仰的力量
拉萨——纳木错——那曲
预约门票上游览时间9:20,不到8:00就到南门排队等候了。
我们是今天第一批游客,进入宫殿内门,简单拍两张,就走马观花式的溜了一趟,里面不准拍照,但网上很多内部
各种佛像的特写照,实际看更震撼。两小时不到就溜完了出来,有一个感觉很强烈:里面的随便扣一坨东东出来都发财
了
可惜没有机会看 纳木错的日出和日落,据说那是相当的漂亮!反而在纳木错遇到了暴雨和冰雹,值得庆幸的是随之
出现了七色彩虹,好多年没看见过了,真的巨大惊喜!!!
无字碑拾阶而上 进入布达拉宫远眺广场黄楼照不来现场那种雄威的感觉很好奇这个材料是什么?有点小树枝压扎在一起的感觉,但又没有一点腐朽的痕迹。。。。。
进去就是内门了,换正式门票
好像是一种装饰材料?
布达拉宫特有的?
进宫了
最后准许照相的地方
出来了
出来时布达拉宫北门,后面
最后来一种东北角,再见了 布达拉宫
纳木错 那根拉
在那根拉看纳木错,感觉很近, 到湖边还有30+公里
湖边商业气息很重
纳木错的山、水感觉一般,可能是藏区的寓意特殊
这是个寺庙,只远远的看
合掌石
暴雨前兆,离开纳木错返回G109途中遇到暴雨,伴有冰雹,幸好10来分钟就过去了。
不经历风雨怎么见彩虹
那曲——安多——雁石坪——五道梁——不冻泉
今天计划是赶路,沿途没设么特别景点,并且沿途都是小地方,都在青藏高原和可可西里无人区,即使稍晚点都要
赶到格尔木。查地图约800Km,显示时间约13小时能到。
但是 青藏线 太不好走了,途中又遇到两次下雪还加上不知是那段修路,好像是一座桥被冲毁了,到了晚上10:00
过,到了不冻泉,住下算了。
青藏线不好走,拉萨到当雄段路况好一些,一直到那曲都全程区间限速,70Km/h。不限速了路又不好走了,大部
分路段可能是冻土层吧?路面包包坑坑的,很多,一加速起来前面又出现一个大包接大坑,急刹。青藏线感觉没有川藏
线好跑,只是稍险一点。
途遇风雪很快迎风面窗布满冰雪耳朵冻住了不怕违章看栏杆曲线就知道路面状况,这个还是比较好的不冻泉——格尔木——青海湖——西宁
终于要走出可可西里无人区了,翻过昆仑山口,一路蜿蜒下行,不知不觉中就完成了穿越青藏高原的旅程。
网上查询格尔木有名的拉面馆,好好犒劳犒劳自己,直接导航过去。
酒足饭饱,向这次旅程最后的景点——青海湖前进!!!
还在无人区,家养牦牛?最后的蓝天白云?昆仑山青藏高原起止山口好像是兰西光缆通信纪念碑环保卫士向烈士致敬!!!比G318的差远了拉面馆旁边一家宾馆大院内,停车时晃了一眼,吓了一跳——--炸弹,还是原子弹。。。。。。
这个烤出来的不知有辐射木有?
每人花了10个大洋才拍到的
风起浪涌
和这次旅程的大功臣合个影
西宁——天水——陇南——西充——遂宁——安岳——内江
全程高速:G6(京藏)——G30(连霍)——G7011(十天)——G8513(平绵)——G75(兰海)——
G93(成渝环线)——S11(遂内)
今天全程1312Km,早上7:00出发,晚上11:30到。回到内江先去民族路整了一碗牛肉面加一两抄手再回家。
最后总结几点心得希望能帮到车友:
1、衣物——准备好日常换洗和保暖衣物,夏天带上厚冲锋衣就足够了;
2、药品——备好常见感冒发烧和拉肚子药品 ,最好再备好少量外伤紧急处理药品。除G109那曲到格尔木段城镇
间距远点外,其他路段城镇都很密集;
3、高反——保持轻松愉悦的心态很关键,可提前2、3天喝红景天口服液;
4、证件——身份证、驾驶证、行驶证必备,进入西藏随时可能检查,学生证和老年证在景区有优惠;
5、食品——干粮、水果、水适量,沿途都可补充,只是以防万一堵车备用;
6、食宿——沿途饭店酒店很多,川藏线比较密集,打得粗的无妨,讲究点的要多找找,G318线沿途小城镇可在进
出城镇位置找,有的比镇上好,特别是然乌,下坡后穿过镇向右转弯过去可看见沿湖客栈,很漂亮;青藏线最好备
好1-2天的干粮和水,沿途饭店少且贵,住宿一般;
7、座驾—— 出现前保养检查,不要带病上路; 备好简单换胎补胎工具就行,沿途城镇都有修车店;每天到住宿点
最好加满油;早上出发前检查轮胎和底盘;
8、费用——全程11天,总共费用1.5W左右,住宿最低的140元、最高的400元,门票约2300元,其中布达拉宫
就950元,油费3305元共6154Km,0.54元/Km。
文化有限写得不好,但希望对大家有帮助!!!
加载中