热 追逐梦想,路在脚下(孟州---青海湖自驾游)
行程安排
- 行程1: 【即刻出发】7月29日21:30孟州生态园集合即刻出发   孟州---三门峡---西安---宝鸡---天水---定西---兰州
- 行程2: 【第一天】7月30日中午到达兰州市   兰州市安博尔牛肉面餐厅---西宁市都市宾馆住宿
- 行程3: 【第二天】塔尔寺堵路直接出发青海湖   西宁---黑马河乡
- 行程4: 【第三天】青海湖看日出---茶卡盐湖   黑马河乡---茶卡---环湖西路---刚察县
- 行程5: 【第四天】刚察县出发,金沙湾沙漠,金银滩原子城爆轰试验场   刚察县---金沙湾---原子城---湟源县---西宁市
- 行程6: 【第五天】西宁出发走盘山路前往张掖   西宁---门源百里油菜花海---祁连山草原---张掖
- 行程7: 【第六天】张掖出发前往七彩丹霞地质公园   张掖---七彩丹霞---返程回家
- 行程8: 【第七天】返程   七彩丹霞---洛阳---孟州
=====================================================
【出发时间】2017-8
【旅行周期】4-7天
【人均费用】1000-2999
有7天自己的时间可以去想去的地方,早就向往青海湖的宁静纯洁,30岁之前完成的梦想---青海湖自驾。这次行程是孟州-兰州-西宁-青海湖黑马河-茶卡盐湖-环湖西路-刚察县-金沙湾-金沙滩原子城爆轰试验场-西宁-张掖-七彩丹霞-兰州-定西-孟州,十人两车,导航食物饮水各类装备若干,即刻出发。
先上一个全国视野的总路线图
总路线图
【即刻出发】孟州---三门峡---西安---宝鸡---天水---定西---兰州安泊尔牛肉面餐厅
出发前的公羊,刚洗过澡
正脸来一张
出发前给公羊全车检查一遍,所有装备齐全了
公羊跑起来
再给公羊来一张
路上的公羊正面照哈
抵达兰州市
第二次来到兰州市,又一次吃到安泊尔餐厅的牛肉面
全部回复 只看楼主
西宁---黑马河乡
早上起床吃过早餐出发塔尔寺,进入国道后警察堵路不让过,需要把车停到停车场,坐观光车去塔尔寺,我们决定不去塔尔寺直接出发青海湖。
环青海湖路线(【第二天】西宁-倒淌河---黑马河乡)宾馆门口拍张和老婆来张弟弟、我、老婆三姨、二姨和小羊来一张抵达倒淌河马上看到青海湖了进入环湖路两车互动开始给后车来一张路过油菜花海,很多人在拍照,后面就是青海湖抵达青海湖边青海湖合影这张后面背景真不错朋友给我抓拍的,感觉不错哈三人合影和美女来张哈朋友合影晚上入住黑马河乡幸福宾馆(原打算感受下湖边帐篷蒙古包,但晚上是真冷啊,还是住宾馆吧)
黑马河乡---茶卡---环湖西路---刚察县
早上四点起床,出发去湖边看日出,但天公不作美,阴云密布,随即和朋友商量,决定去湖边碰碰运气,随即裹着被子立马驱车前往湖边,最终还是没有看到日出,不能吸冷空气的我鼻炎终于发作了,吃过早餐,开始前往茶卡,一路风景真是美的窒息,途径橡皮山,最高海拔3817米。
环青海湖路线(【第三天】黑马河乡---茶卡盐湖---环湖西路---刚察县)清晨的青海湖都在等日出的游客们,此时鼻炎发作的我日出没等到,开始拍照湖边和老婆来一张天色渐晴合影弟弟抓拍公羊加入停在青海湖边的公羊,和青海湖来张合影吧哈大美青海湖去茶卡途中经过最高海拔橡皮山(3817m)前面就是茶卡盐湖了白色的就是茶卡盐湖了抵达茶卡盐湖,停车场找车位找了半个多小时茶卡合影---我的家人和弟弟摆拍然后古绝地上啦和美女自拍来一个(执子之手 与子偕老)抓拍小火车湖中拍照湖中拍照和指压板绝对有一拼,走路太疼了湖中摆拍哈哈茶卡盐湖风吹动经幡的时候,就是对众人的一次祝福风吹动经幡的时候,就是对众人的一次祝福从茶卡出来开始走最著名的环湖西路草原上的羊群环湖西路名不虚传途中抓拍湖边羊群一群羊过马路,环湖西路真是名不虚传啊夕阳下的青海湖前往刚察县从茶卡盐湖返程,沿环湖西路一路奔向刚察县,入住刚察县海忆假日酒店。
刚察县---金沙湾---原子城---湟源县---西宁市
从刚察县出发,继续走环湖路看到不一样的青海湖,中途公路拍照,中午之前抵达金沙湾,吃过午饭开始沙漠之旅,骑沙漠摩托,骑马(我骑的马惊了,爷们吓着了),哈哈哈
环青海湖路线(【第四天】刚察县--金沙湾---原子城---湟源县---西宁市)加个油等半个小时公路景不错,停下来拍哈我和老婆二姨和三姨跳起来一张给老婆来一张后边也在狂摆造型猛拍照哈站在公羊上霸气来一张和公羊合体这造型,这天气,哈哈袜子是亮点哈抵达金沙湾,开始沙漠摩托骑行老婆和二姨弟弟,此时我骑的马就要惊了,遗憾没有拍下来,真实体会到了马跑起来是什么感觉全体合影---全体合影后边就是金银滩噢耶原子弹爆轰实验场金银滩---在那遥远的地方唱的就是这个地方里边禁止拍照,就在门口来一张西宁---门源百里油菜花海---祁连山草原---张掖
青海的高速真牛逼,上高速没有收费站,下高速有收费站,忽忽悠悠就发现不知道什么时候已经上了高速了,话说前一天晚上本来要住宿湟源县,抵达湟源县后,两车分头找宾馆,待我看了一个酒店开车去汇合时,一出酒店竟然上了高速,等发现是高速路的时候已经下不来了,只好联系另一辆车告知去西宁了,就这样,朋友住湟源县,我们连夜赶往西宁,最后入住西宁市坤誉酒店。
从西宁出发,走国道一路盘山路,中午抵达门源县,然后出发祁连山,草原上开车真爽,想怎么开怎么开,随意的很哈。祁连山出来没几分钟开始下大冰雹,早上起来对讲机没电了,但两车相当默契,看情形不对,立马掉头开到一个院子大门入口里躲一躲。没几分钟雨就停了,沿祁连山脉一路往张掖进发,途径民乐县,路边花圃基地绵延几公里。
环青海湖路线(【第五天】西宁---门源百里油菜花海---祁连山草原---张掖)黑泉水库感觉往天上开样盘山路最高海拔处---达坂山隧道3972m开始往下下眺望远处一路盘山,景色壮丽去的有点晚了,已经没有油菜花了和二姨合影---门源百里油菜花海车里自拍车里老婆和二姨三姨自拍前往祁连草原抵达祁连祁连山脉草原上给公羊来一张公羊要开始漂移了哈草原上跳起来给老婆来一张家人合影从草原出来公羊碰到了一大群真羊,哈哈前往张掖路途中雪峰青海进甘肃了花花花花花花花还是花马上就到张掖了,疲惫抵达张掖市,跑了一天公羊该休息了七彩丹霞---洛阳---孟州
从丹霞地质公园出来,吃了农家乐,直接开去加油站加满油,即可返程,一路向东。晚上实在开不动了,停在定西服务区睡了一个晚上,早上5:00继续出发,晚上到家刚好21:30,整整七天行程,河南---陕西---甘肃---青海---甘肃---陕西---河南,到了洛阳的时候,顿感亲切啊,到家看公里数4100公里。
返程路线:出发前看到1600公里,想着就难受,途中定西服务区休息,第二天晚上21:30平安到家伟大辽阔的祖国返程途中的景儿返程途中遇牛逼车,车速160飚公羊这油耗刷新了我对他的认识到家看公里数---4104.5公里,公羊辛苦了加载中